| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Правильно ли мы понимаем, что если условиями трудового договора, заключенного между компанией - работодателем и сотрудником этой компании, который является иностранным гражданином, закреплено положение об отсутствии права данного иностранного работника на пенсионное, социальное обеспечение и медицинскую помощь за счет средств соответствующих фондов, то компания вправе не начислять единый социальный налог на выплаты в пользу такого работника?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 июля 2001 г. N 04-04-07/113

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу о порядке применения отдельных положений гл.24 "Единый социальный налог (взнос)" Налогового кодекса Российской Федерации и сообщает следующее.

В соответствии с п.2 ст.239 указанной главы Кодекса освобождаются от уплаты единого социального налога работодатели, производящие выплаты в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, если такие работники в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами или условиями договора с работодателем не обладают правом на государственное пенсионное, социальное обеспечение и медицинскую помощь за счет средств соответствующих государственных социальных внебюджетных фондов.

Упомянутые в указанной статье признаки возможности уплаты работодателем ЕСН с сумм заработной платы иностранных граждан должны рассматриваться как необходимые и достаточные условия. Необходимым условием является наличие в законодательстве или международных договорах Российской Федерации соответствующих положений, а достаточным - обоюдное желание работодателя и работника реализовать указанные положения в конкретном трудовом договоре.

Таким образом, если условиями договора или контракта, заключенного между компанией - работодателем и сотрудником этой компании, который является иностранным гражданином, закреплено положение об отсутствии права данного иностранного работника на пенсионное, социальное обеспечение и медицинскую помощь за счет средств упомянутых фондов, то компания вправе не начислять единый социальный налог на выплаты в пользу такого работника.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

03.07.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018