| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ГУП за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль, производит начисление квартальных премий, единовременных премий, вознаграждения по итогам года, материальной помощи, компенсационных выплат работникам и проч. Включаются ли в объект обложения ЕСН указанные выплаты?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 июля 2001 г. N 04-04-07/116

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу применения п.4 ст.236 гл.24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации "Единый социальный налог (взнос)" (ЕСН) и сообщает следующее.

В соответствии с п.4 ст.236 упомянутой главы Кодекса не признаются объектом налогообложения выплаты, начисленные работодателем в пользу работников, если они производятся за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на доходы организаций (налога на прибыль). Таким образом, выплаты в виде премий, материальной помощи, а также вознаграждений по итогам года, которые начисляются непосредственно этим работникам за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации после налогообложения отчетного года, или нераспределенной прибыли прошлых лет при условии наличия указанных источников, не включаются в объект налогообложения для исчисления единого социального налога.

Что же касается компенсационных выплат, то в соответствии с пп.2 п.1 ст.238 Кодекса компенсационные выплаты (в пределах норм), установленные законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, не подлежат налогообложению ЕСН. Суммы выплат, выходящие за пределы норм, установленных в соответствии с законодательством, по существу не являются компенсационными, а становятся обычным элементом оплаты труда, не относящимся на себестоимость согласно пп."и" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 (с последующими изменениями и дополнениями). Поэтому на основании п.4 ст.236 указанные выплаты, произведенные за счет прибыли, также не включаются в объект налогообложения ЕСН.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

04.07.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018