| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Управление медико - биологических и экстремальных проблем осуществляет подготовку врачебных кадров в клинической ординатуре для медико - санитарных частей, обслуживающих работников предприятий ядерно - топливной промышленности. Финансирование клинических ординаторов в части выплаты стипендии осуществляется за счет бюджетных денежных средств.

Подлежат ли обложению единым социальным налогом стипендии клинических ординаторов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 июля 2001 г. N 04-04-06/369

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии с п.1 ст.236 Налогового кодекса Российской Федерации для налогоплательщиков - работодателей объектом налогообложения признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателем в пользу работников по всем основаниям, а именно:

- выплаты и вознаграждения в связи с выполнением трудовых обязанностей;

- вознаграждения (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям) по договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), либо авторским или лицензионным договорам;

- выплаты в виде материальной помощи и иные безвозмездные выплаты в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором либо договором гражданско - правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), либо авторским или лицензионным договором.

Однако отношения, существующие между образовательным учреждением и клиническими ординаторами, не являются по своему характеру ни трудовыми, ни гражданско - правовыми, предусматривающими выполнение для налогоплательщика работ (оказание услуг), и в связи с этим выплачиваемые клиническим ординаторам стипендии не могут признаваться объектом налогообложения единым социальным налогом.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

05.07.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018