| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок обложения налогом на доходы физических лиц выигрышей, выплачиваемых по облигациям Российского внутреннего выигрышного займа, а также процентных доходов по банковскому вкладу?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 июля 2001 г. N 04-04-06/374

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу налогообложения выигрышей, выплачиваемых по облигациям Российского внутреннего выигрышного займа, а также процентных доходов по банковскому вкладу и сообщает следующее.

В настоящее время в законодательном порядке решен вопрос об освобождении от налогообложения выигрышей по облигациям государственного займа и сумм, получаемых в погашение этих облигаций.

В соответствии с п.3 ст.1 Федерального закона от 30 мая 2001 г. N 71-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (главу 23 "Налог на доходы физических лиц")" в ст.217 Налогового кодекса были внесены поправки, согласно которым суммы выигрышей по облигациям государственных займов Российской Федерации, а также суммы, получаемые в погашение указанных облигаций, не подлежат налогообложению.

Действие п.3 ст.1 Федерального закона от 30 мая 2001 г. N 71-ФЗ распространяется на суммы выигрышей по облигациям государственного займа и суммы погашения таких облигаций, полученные физическими лицами с 1 января 2001 г. (согласно ст.2 названного Федерального закона).

Что касается налогообложения процентных доходов по банковскому вкладу, Федеральным законом от 30 мая 2001 г. N 71-ФЗ установлен льготный режим налогообложения процентных доходов по срочным пенсионным вкладам, заключенным до 1 января 2001 г. на срок не менее шести месяцев. С таких процентных доходов не будет взиматься налог в том случае, если они выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Данное положение распространяется на процентные доходы, полученные физическими лицами с 1 января 2001 г. (в соответствии со ст.2 вышеназванного Федерального закона).

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

11.07.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018