| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Возможно ли применение льгот по налогу на прибыль при наличии соответствующих норм в законах: ст.28 Закона СССР от 31.04.1991 N 2213-1 "Об изобретениях в СССР", ст.21 Закона СССР от 10.07.1991 N 2328-1 "О промышленных образцах", ст.24 Закона РФ от 06.08.1993 N 5605-1 "О селекционных достижениях"?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 июля 2001 г. N 04-02-05/1/143

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с п.2 ст.17 Налогового кодекса Российской Федерации в необходимых случаях при установлении налога в акте законодательства о налогах и сборах могут предусматриваться налоговые льготы и основания их использования налогоплательщиком. Пунктом 1 ст.21 Налогового кодекса установлено, что налогоплательщик вправе использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.

Таким образом, в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации налоговые льготы устанавливаются в актах законодательства о налогах и сборах, которое состоит из данного Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов.

В настоящее время Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации рассматривается проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отмене или внесении изменений в некоторые другие законодательные акты Российской Федерации о налогах", подготовленный инициативной депутатской группой.

До введения в действие главы Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающей порядок налогообложения прибыли организаций, порядок исчисления и уплаты налога на прибыль определяется Законом Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций".

Статьей 6 названного Закона определены состав и условия предоставления льгот по налогу на прибыль.

Что касается льгот в виде освобождения от уплаты налога прибыли от использования изобретений, промышленных образцов и селекционных достижений, предусмотренных ст.28 Закона СССР от 31.05.2001 N 2213-1 "Об изобретениях в СССР", ст.21 Закона СССР от 10.07.1991 N 2328-1 "О промышленных образцах" и ст.24 Закона Российской Федерации от 06.08.1993 N 5605-1 "О селекционных достижениях", то Закон Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" не содержит аналогичных норм.

Учитывая изложенное, считаем, что положения ст.28 Закона СССР от 31.05.2001 N 2213-1 "Об изобретениях в СССР", ст.21 Закона СССР от 10.07.1991 N 2328-1 "О промышленных образцах" и ст.24 Закона Российской Федерации от 06.08.1993 N 5605-1 "О селекционных достижениях" не являются основанием для предоставления льгот по налогу на прибыль.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

23.07.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018