| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Как правильно отразить в бухгалтерском учете для целей налогообложения затраты по оформлению технических паспортов, справок БТИ, свидетельств на право пользования земельными участками и т.п., произведенные в связи с постановкой на налоговый учет в соответствии с частью первой НК РФ объектов недвижимости и транспортных средств?

Регистрация прав на имущество осуществляется после постановки основных средств на баланс.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 июля 2001 г. N 04-02-05/3/50

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии с п.21 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 20.07.1998 N 33н, первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату (в том числе бывших в эксплуатации), признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и других возмещаемых налогов. При этом в фактические затраты на приобретение, сооружение и изготовление основных средств включаются регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением (получением) прав на объект основных средств.

Таким образом, плата за государственную регистрацию прав собственности на недвижимое имущество, перечисляемая организацией, приобретающей основное средство, в соответствии со ст.11 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с учетом изменений и дополнений) соответствующему учреждению юстиции, увеличивает первоначальную стоимость данного основного средства и не должна включаться в себестоимость продукции (работ, услуг).

В случае если регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется после постановки основных средств на баланс, то указанные расходы осуществляются за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после налогообложения налогом на прибыль.

Необходимо заметить, что мнение Департамента налоговой политики Минфина России по решению данного вопроса совпадает с мнением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

24.07.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018