| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Иностранный инвестор - физическое лицо переводит на валютный счет предприятия денежные средства для покупки офисного помещения со следующей формулировкой в платежном поручении: "На финансирование капитальных вложений производственного назначения". Предприятие занимается оптовой и розничной торговлей.

Какие налоги обязано уплатить предприятие в данной ситуации?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 июля 2001 г. N 04-02-05/2/90

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и по поставленному вопросу сообщает следующее.

Из Вашего письма не ясно, являются ли денежные средства, полученные от иностранного инвестора, безвозмездно полученными, поэтому дать конкретные разъяснения по изложенному вопросу не представляется возможным.

Вместе с тем ст.2 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (в ред. Федерального закона от 31.03.1999 N 62-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций") установлено, что не являются объектом налогообложения безвозмездно полученные предприятиями денежные средства от иностранных инвесторов на финансирование капитальных вложений производственного назначения при условии использования их в течение одного года с момента получения. При нецелевом использовании безвозмездно полученных средств или в случае их неиспользования в течение одного года с момента получения они подлежат налогообложению в составе внереализационных доходов в том отчетном периоде, в котором осуществлено нецелевое расходование этих средств или истек срок их использования по целевому назначению.

При этом следует иметь в виду, что денежные средства, безвозмездно полученные от иностранных инвесторов на финансирование капитальных вложений производственного назначения, после их зачисления на счета организации (счет 96 "Целевые финансирование и поступления" или 87 "Добавочный капитал") считаются собственностью организации.

Относительно налога на добавленную стоимость необходимо иметь в виду следующее.

В соответствии с законодательством по налогам и сборам налогом на добавленную стоимость облагаются любые получаемые налогоплательщиками денежные средства, если их получение связано с расчетами за товары (работы, услуги). Поэтому валютные средства, полученные на капитальные вложения на покупку офисного помещения, налогом на добавленную стоимость не облагаются, если получение таких средств не связано с расчетами за товары, работы или услуги.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

24.07.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018