| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Распространяется ли действие п.2 ст.214 НК РФ на доходы физических лиц в виде дивидендов, которые начислены акционерным обществом по итогам 1997 и 1999 гг. и выплачены в 2001 г.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 июля 2001 г. N 04-04-06/387

 

В соответствии со ст.31 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие с 1 января 2001 г. По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

На основании вышеизложенного к доходам физических лиц, полученным после 1 января 2001 г., относятся в том числе и доходы, распределяемые в пользу налогоплательщика в виде дивидендов, в том числе и тех дивидендов, решение о распределении которых было принято до введения в действие гл.23 Кодекса.

Следовательно, на доходы физических лиц в виде дивидендов, которые начислены акционерным обществом по итогам 1997 и 1999 гг. и выплачены в 2001 г., распространяется действие п.2 ст.214 Кодекса.

 

Первый заместитель Министра финансов

Российской Федерации

С.Д.ШАТАЛОВ

25.07.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018