| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Общая численность работников муниципального унитарного предприятия (МУП) составляет 130 человек. Подлежит ли МУП переводу на уплату единого налога на вмененный доход в сфере оказания автотранспортных услуг, если число водителей легковых такси составляет 56 человек?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 июля 2001 г. N 04-05-19/32

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу применения Федерального закона Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" и сообщает.

Частью первой Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Кодексом возложена обязанность уплачивать налоги.

При этом определено, что организациями признаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст.3 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ плательщиками единого налога являются юридические лица и предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сферах, определенных данной статьей.

Таким образом, при переводе на уплату единого налога на вмененный доход организаций, осуществляющих свою деятельность, в частности, в сфере оказания автотранспортных услуг, численность работающих (до 100 человек) следует определять в целом по организации, включая численность филиалов и обособленных подразделений.

Аналогичной позиции придерживается Межрегиональная инспекция МНС России по контролю за налогообложением малого бизнеса и сферы услуг.

Учитывая, что общая численность МУП составляет 130 человек, Ваша организация не должна подлежать переводу на уплату единого налога на вмененный доход.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

26.07.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018