| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Относятся ли к представительским расходам, уменьшающим налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, расходы по участию работников банка в официальных собраниях, совещаниях, семинарах, симпозиумах, конгрессах, коллегиях, форумах, презентациях, саммитах и других официальных приемах, на которых обсуждаются современные банковские операции и технологии, перспективы развития платежных продуктов, политика надзорных органов в области регулирования деятельности финансовых и банковских организаций и др.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 августа 2001 г. N 04-02-05/5/23

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии с п.36 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.1994 N 490, на себестоимость банковских услуг банки вправе относить затраты в соответствии со сметами, утверждаемыми ежегодно правлением (советом) банка, в пределах установленных в соответствии с законодательством норм и нормативов, в том числе на представительские расходы.

Согласно Приказу Министерства финансов Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Центрального банка Российской Федерации от 19.12.2000 N N 111Н, ВГ-3-02/442, ОД-636 "О Нормах и нормативах на представительские расходы, расходы на рекламу и на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями, регулирующих размер отнесения этих расходов на себестоимость оказываемых банками и другими кредитными организациями услуг" (зарегистрирован Минюстом России 24.01.2001 N 2546) банкам и другим кредитным организациям при отнесении указанных расходов на себестоимость банковских услуг для целей налогообложения следует руководствоваться Нормами и нормативами, утвержденными Приказом Минфина России от 15.03.2000 N 26н, с учетом изменений, внесенных Приказом Минфина России от 01.03.2001 N 18н.

В соответствии с п.1 Норм и нормативов на представительские расходы, расходы на рекламу и на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями, регулирующих размер отнесения этих расходов на себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения, и порядка их применения, утвержденных Приказом Минфина России от 15.03.2000 N 26н (в ред. Приказа Минфина России от 01.05.2001 N 18н), представительские расходы, связанные с деятельностью организации, - это расходы по приему и обслуживанию представителей других организаций (включая иностранные), участвующих в переговорах с целью установления и (или) поддержания взаимовыгодного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета (правления) или другого аналогичного органа организации.

Исходя из изложенного расходы по участию работников банка в официальных собраниях, совещаниях, семинарах, симпозиумах, конгрессах, коллегиях, форумах, презентациях, саммитах и других официальных приемах не могут быть признаны представительскими расходами банка и должны оплачиваться за счет собственных средств банка.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

01.08.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018