| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Министерство образования и по делам молодежи выступает организатором проведения различных видов внешкольных мероприятий для детей (конкурсы, спортивные мероприятия), конкурсов профмастерства для педагогических работников учреждений образования, летней оздоровительной кампании для детей. Начисляется ли единый социальный налог на выплаты (питание, проживание, призы, подарки и т.д.) в рамках вышеуказанных мероприятий?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 августа 2001 г. N 04-04-07/131

 

В связи с Вашим письмом по вопросу применения положений гл.24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации "Единый социальный налог (взнос)" сообщаем следующее.

В соответствии со ст.ст.235 и 236 Налогового кодекса Российской Федерации организация не является плательщиком единого социального налога в отношении тех сумм, которые не предполагают со стороны их получателей выполнение каких-либо работ или услуг для этой организации.

Учитывая изложенное, выплаты на питание, проживание, суммы призов, подарков и других безвозмездных выплат лицам, не выполняющим работы для данной организации, не включаются в объект налогообложения для исчисления единого социального налога.

В приведенном Вами примере Министерство образования и по делам молодежи не является работодателем в отношении лиц, которым выплачиваются призы, подарки и другие безвозмездные выплаты, и в этом случае исчисление и уплата единого социального налога с данных выплат не производится.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

02.08.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018