| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Колхоз реализует своим работникам собственную продукцию по ценам ниже рыночных. Разница между рыночной ценой и ценой реализации работникам (т.е. материальная выгода) погашается за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Должен ли колхоз начислять единый социальный налог на материальную выгоду?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 августа 2001 г. N 04-04-07/132

 

На Ваше письмо Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно п.1 ст.237 гл.24 "Единый социальный налог (взнос)" Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы по единому социальному налогу учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, не подлежащих налогообложению), начисленные работодателями работникам в денежной или натуральной форме или полученные работником от работодателя в виде материальной выгоды.

В соответствии с п.4 ст.237 Кодекса к такой материальной выгоде относится материальная выгода от приобретения работником и (или) членами его семьи у работодателя товаров (работ, услуг) на условиях, более выгодных по сравнению с предоставляемыми в обычных условиях их продавцами, не являющимися взаимозависимыми с покупателями (клиентами).

Поэтому в Вашем случае материальная выгода, полученная в виде разницы между рыночной ценой и ценой реализации продукции, должна облагаться единым социальным налогом.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

06.08.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018