| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: С какой даты учет основных средств должен вестись в соответствии с Приказом Министерства финансов РФ от 30.03.2001 N 26н (с учетом того, что Приказ и Положение ПБУ 6/01 опубликованы в мае 2001 г.)?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 августа 2001 г. N 04-02-05/2/104

 

Департамент налоговой политики совместно с Департаментом методологии бухгалтерского учета рассмотрел Ваше письмо по вопросу применения Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, и сообщает следующее.

В соответствии со ст.14 Федерального закона "О бухгалтерском учете" отчетным годом для всех организаций является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно, а месячная и квартальная отчетность является промежуточной и составляется нарастающим итогом с начала отчетного года. Следовательно, введение Приказа Минфина России от 30 марта 2001 г. N 26н начиная с бухгалтерской отчетности 2001 г. не противоречит нормам, установленным Федеральным законом.

Аналогичная позиция была подтверждена ранее Решением Верховного Суда Российской Федерации от 23 августа 2000 г. N ГКПИ 00-645 по аналогичному Приказу Минфина России от 24 марта 2000 г. N 31н.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

10.08.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018