| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Чем следует руководствоваться организациям при расчете с индивидуальными предпринимателями наличными деньгами?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 августа 2001 г. N 04-01-10/3-80

 

Департамент налоговой политики и Департамент макроэкономической политики и банковской деятельности рассмотрели Ваше письмо по вопросу о расчетах наличными денежными средствами с индивидуальными предпринимателями и сообщают следующее.

Согласно ст.140 и п.2 ст.861 Гражданского кодекса Российской Федерации расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

В соответствии с Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" правила осуществления расчетов в Российской Федерации устанавливаются Банком России.

Порядок, устанавливающий предельный размер расчетов наличными деньгами, определен Указанием Банка России от 7 октября 1998 г. N 375-У "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами", согласно которому предельный размер расчетов наличными деньгами по одному платежу между юридическими лицами составляет сумму 10 тыс. рублей.

В соответствии с п.3 ст.23 Гражданского кодекса Российской Федерации к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Исходя из изложенного считаем, что при расчете с индивидуальными предпринимателями наличными деньгами следует руководствоваться вышеизложенным Указанием Банка России от 7 октября 1998 г. N 375-У.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

20.08.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018