| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО выполняет строительно - монтажные работы по договору генподрядчика с привлечением субподрядных организаций. Выручку от реализации продукции (работ, услуг) для целей исчисления налога на прибыль и налога на пользователей автомобильных дорог определяет по моменту оплаты. Установлен ли нормативный порядок определения для целей налогообложения выручки от реализации продукции (работ, услуг) по моменту оплаты и формирования себестоимости продукции (работ, услуг), относящейся к оплаченной продукции (работам, услугам)?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 августа 2001 г. N 04-02-05/2/111

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с Типовыми методическими рекомендациями по планированию и учету себестоимости строительных работ, утвержденными Минстроем России по согласованию с Минфином России и Минэкономики России от 04.12.1995 N БЕ-11-260/7, прибыль (убыток) от сдачи заказчику объектов определяется как разница между выручкой от реализации объектов строительных и других работ (услуг), предусмотренных договором на строительство, выполненных собственными силами, по ценам, установленным в договоре, без налога на добавленную стоимость и других вычетов, предусмотренных законодательством, и затратами на их производство и сдачу заказчику.

Как следует из письма, общество с ограниченной ответственностью согласно учетной политике выручку от реализации продукция (работ, услуг) для целей исчисления налога на прибыль и налога на пользователей автомобильных дорог определяет по моменту оплаты.

Действующими нормативными документами МНС России и Минфина России не установлен порядок определения для целей налогообложения выручки от реализации продукции (работ, услуг) по моменту оплаты и формирования себестоимости продукции (работ, услуг), относящейся к оплаченной продукции (работам, услугам). Определение указанных показателей, необходимых для исчисления прибыли, подлежащей налогообложению, по каждому заключенному договору является наиболее верным, но в силу специфики деятельности организации может оказаться трудным в практическом применении.

Как показывает практика, в ряде регионов Российской Федерации налоговыми органами разработаны специальные методические рекомендации по данному вопросу.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

21.08.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024