| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В связи с производимыми выплатами на основании приказов по министерству (материальная помощь, подарки, премии за участие и призовые места в конкурсах и соревнованиях при проведении праздников по республике) министерство труда и социального развития просит разъяснить: являются ли объектом обложения единым социальным налогом вышеуказанные виды выплат, производимые детям, многодетным матерям, матерям - студенткам, инвалидам, пенсионерам, участникам и победителям конкурсов, соревнований, если получатели данных средств не состоят в трудовых отношениях с министерством (выполнение работ и услуг отсутствует)?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 августа 2001 г. N 04-04-07/142

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу начисления единого социального налога (взноса) на суммы материальной помощи, премий и иных выплат физическим лицам за участие в различных конкурсах, соревнованиях и сообщает следующее.

В соответствии со ст.ст.235 и 236 Налогового кодекса Российской Федерации организация не является плательщиком единого социального налога в отношении тех сумм, которые не предполагают со стороны их получателей выполнение каких-либо работ или услуг для этой организации.

Учитывая вышеизложенное, на суммы материальной помощи, премий, призов, выплаченных физическим лицам, которые не выполняют для министерства какие-либо работы и не оказывают услуги, единый социальный налог начисляться не должен.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

22.08.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018