| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация признана банкротом и находится в конкурсном производстве. Информация о сложении сумм задолженности стала известна организации в результате проведения сверки расчетов с налоговым органом в 2000 г. Признаются ли суммы сложения налоговых санкций внереализационным доходом организации? Включаются ли данные суммы в расчет финансового результата?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 августа 2001 г. N 04-02-05/2/114

 

Департамент налоговой политики совместно с Департаментом методологии бухгалтерского учета и отчетности рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

На основании п.83 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, и п.49 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденных Приказом Минфина России от 28.06.2000 N 60н, санкции за несоблюдение правил налогообложения включаются в расчет финансового результата организации за отчетный период.

Следовательно, суммы сложения налоговых санкций, произведенные в установленном порядке в конкретном отчетном периоде, будут входить в состав внереализационных доходов и отражаться в бухгалтерском учете по дебету счета 68 "Расчеты с бюджетом" и кредиту счета 80 "Прибыли и убытки".

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

23.08.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018