| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация выполняет проектно - изыскательные работы вахтовым методом в различных регионах России. Сроки выполнения указанных работ могут как превышать, так и не превышать один месяц. При этом работы не привязаны к конкретной географической точке. Приводит ли данная деятельность к образованию обособленных подразделений и, соответственно, возникает ли обязанность постановки на налоговый учет по месту выполнения работ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 августа 2001 г. N 04-01-10/3-87

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии с требованиями действующего законодательства для признания составной части организации обособленным подразделением территориальная обособленность может определяться в соответствии со ст.1 Федерального закона "Об основах охраны труда в Российской Федерации" и ст.11 НК РФ.

В целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, по месту нахождения ее обособленных подразделений, по месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

Обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно - распорядительных документах и от полномочий, которыми наделяется это подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

В соответствии со ст.83 Налогового кодекса Российской Федерации организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, а также в собственности которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе, как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения имущества и транспортных средств.

При этом заявление о постановке на учет организации или физического лица, осуществляющего деятельность без образования юридического лица подается в налоговый орган по месту нахождения или по месту жительства в течение 10 дней после их государственной регистрации.

Территориальная обособленность от места нахождения (т.е. от места государственной регистрации, указанного в учредительных документах) самой организации может определяться территорией города, улицы или района в городе.

Учитывая изложенное, в том случае, если составная часть организации отвечает указанным выше признакам обособленного подразделения, то на основании вышеназванных положений ст.83 Налогового кодекса она обязана встать на налоговый учет по месту их нахождения в порядке, установленном НК РФ и Приказом МНС России от 27.11.1998 N ГБ-3-12/309 "Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при учете в налоговом органе юридических и физических лиц".

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

28.08.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018