| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Вправе ли индивидуальный предприниматель воспользоваться налоговым вычетом в отношении уплаченного им НДС по приобретенному в 2001 г. легковому автомобилю импортного производства?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 августа 2001 г. N 04-03-18/43

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно п.2 ст.171 части второй Налогового кодекса Российской Федерации суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные по материальным ресурсам производственного назначения, возмещаются налогоплательщикам (подлежат вычету) в случае приобретения таких материальных ресурсов для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость. Поэтому Вы, как индивидуальный предприниматель - плательщик налога на добавленную стоимость, имеете право на зачет (возмещение) суммы данного налога, уплаченной при приобретении автомобиля, в случае его использования для целей реализации товаров (работ, услуг), облагаемых налогом на добавленную стоимость.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

28.08.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018