| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Открытое акционерное общество для участия сотрудников в спортивных мероприятиях приобрело спортивный инвентарь без идентификации по сотрудникам. Должен ли в этом случае начисляться единый социальный налог (взнос)?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 августа 2001 г. N 04-04-07/145

 

На Ваше письмо Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии со ст.ст.236 и 237 гл.24 "Единый социальный налог (взнос)" Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения для исчисления ЕСН являются выплаты, начисленные работодателем в пользу своих работников, а также доходы в виде дополнительной материальной выгоды, полученные работником от своего работодателя.

Поскольку в Вашем случае спортивный инвентарь приобретается не для конкретного сотрудника, а обезличено, то эти суммы не должны включаться в налогооблагаемую базу для исчисления единого социального налога.

В данном случае основные средства (спортивный инвентарь) принимаются к бухгалтерскому учету в случае их приобретения.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

29.08.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018