| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Общественная организация, уставной деятельностью которой является проведение соревнований и учебно - тренировочных сборов, просит разъяснить:

- включаются ли в объект налогообложения для исчисления ЕСН компенсационные выплаты, связанные с оплатой стоимости питания, получаемые арбитрами, являющимися работниками общественной организации;

- будет ли облагаться единым социальным налогом стоимость оплаты питания в случае, если с арбитрами заключаются договоры гражданско - правового характера на оказание услуг по судейству?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 августа 2001 г. N 04-04-07/144

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу применения гл.24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации "Единый социальный налог (взнос)" и сообщает следующее.

В соответствии с абз.5 пп.2 п.1 ст.238 НК РФ не включаются в объект налогообложения для исчисления ЕСН законодательно установленные компенсационные выплаты в пределах норм, связанные с оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемые спортсменами и работниками физкультурно - спортивных организаций для учебно - тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях.

Таким образом, если арбитры являются работниками физкультурно - спортивных организаций, то суммы, выдаваемые им на питание, не облагаются ЕСН на основании указанной статьи Кодекса.

В случае если с арбитрами, не являющимися работниками физкультурно - спортивных организаций, заключаются договоры гражданско - правового характера на оказание услуг по судейству, то выплаты на питание считаются их доходом и должны включаться в объект налогообложения для исчисления ЕСН.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

29.08.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018