| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Облагаются ли уплачиваемые работодателем за своих конкретных работников взносы по договорам добровольного негосударственного пенсионного обеспечения в негосударственные пенсионные фонды единым социальным налогом?

Включаются ли в налогооблагаемую базу по налогу на доходы физических лиц конкретного работника суммы пенсионных взносов, превышающие 10 000 руб. в год?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 августа 2001 г. N 04-04-06/406

 

В связи Вашим письмом по вопросам налогообложения Департамент налоговой политики сообщает следующее.

1. Расходы организаций по выплате сумм пенсионных взносов на основании договоров с негосударственными пенсионными фондами, заключенных в пользу работников этой организации, хотя частично и отнесены на себестоимость продукции (работ, услуг), являются для таких работников косвенной материальной выгодой, а никак не прямо полученными доходами или безвозмездными выплатами. На основании п.4 ст.237 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) упомянутые пенсионные взносы учитываются при определении налоговой базы для исчисления единого социального налога.

Поэтому уплачиваемые работодателем за своих конкретных работников взносы по договорам добровольного негосударственного пенсионного обеспечения в негосударственные пенсионные фонды подлежат обложению единым социальным налогом на общих основаниях.

2. В соответствии с п.5 ст.213 Кодекса при определении налоговой базы (облагаемой по ставке 13%) налоговые агенты учитывают суммы пенсионных взносов, перечисленных ими за физических лиц, в размерах, превышающих 10 000 руб. в год на одного работника (согласно ст.18 Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ). Если же взносы не превышают указанного размера, объекта налогообложения не возникает и налог на доходы физических лиц не взимается.

При этом организация - вкладчик фонда должна начислять единый социальный налог на сумму перечисленных ею за своих работников (по списку) пенсионных взносов, а также включать в налогооблагаемую базу конкретного работника суммы пенсионных взносов, превышающие 10 000 руб. в год, независимо от того, солидарный ли это пенсионный счет организации или это именные пенсионные счета работников, так как целью данного страхования является забота о старости каждого конкретного своего работника.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

31.08.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018