| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Органами местного самоуправления установлен налог на уборку территории, взимаемый с оборота от реализации продукции (работ, услуг) по ставке 1,3%. Вправе ли органы местного самоуправления устанавливать такой вид налога?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 августа 2001 г. N 04-05-17/8

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии с пп."х" п.1 ст.21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" право устанавливать сбор за уборку территорий населенных пунктов предоставлено органам местного самоуправления.

При установлении сбора согласно п.3 ст.17 Налогового кодекса Российской Федерации определяется его плательщик и элементы обложения применительно к конкретному сбору.

Учитывая изложенное, по нашему мнению, органы местного самоуправления вправе устанавливать такой сбор с оборота от реализации, признаваемого в этом случае объектом налогообложения.

Одновременно сообщаем, что согласно ст.2 Федерального закона от 31 июля 1998 г. N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" впредь до введения в действие ст.ст.13, 14 и 15 части первой Налогового кодекса Российской Федерации налоги, сборы, пошлины и другие платежи в бюджет или внебюджетный фонд, не установленные ст.ст.19, 20 и 21 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", не взимаются.

Указанными статьями Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" налог на уборку территории не предусмотрен.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

31.08.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018