| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Возникает ли объект налогообложения по налогу на доходы физических лиц, если:

1) сотрудники российского ЗАО (технические специалисты) находятся в командировке за рубежом более 183 дней. Зарплату они получают в российских рублях путем перечисления на счета в банке;

2) в зарубежном представительстве ЗАО работают иностранные граждане, получающие зарплату в иностранной валюте в стране пребывания?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 августа 2001 г. N 04-04-06/407

 

На Ваше письмо по вопросу налогообложения доходов физических лиц, не имеющих постоянного местожительства в Российской Федерации, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии со ст.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в налоговом периоде.

В обоих указанных в Вашем письме случаях российские и иностранные сотрудники ЗАО не являются российскими налоговыми резидентами, поскольку более 183 дней в году находятся за пределами России, где осуществляют деятельность, приводящую к получению ими вознаграждения (дохода).

В соответствии с пп.6 п.3 ст.208 Кодекса "вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации" относятся к доходам, полученным от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

Следовательно, налогообложение доходов технических специалистов ЗАО, находящихся за пределами России, должно осуществляться по месту их постоянного пребывания в порядке, установленном законодательством иностранного государства.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

31.08.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018