| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация является плательщиком единого налога при упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности.

В соответствии с п.4 ст.236 НК РФ не признаются объектом налогообложения единым социальным налогом (взносом) выплаты, если они производятся за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на доходы организации. Объектом налогообложения субъектов малого предпринимательства на территории края является валовая выручка.

Источником выплаты заработной платы организации являются средства, остающиеся в распоряжении организации после уплаты налога на доходы организации.

Признаются ли объектом обложения ЕСН выплаты в виде заработной платы?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 сентября 2001 г. N 04-04-06/408

 

На Ваше письмо по вопросу об уплате единого социального налога (взноса) субъектами малого предпринимательства, применяющими упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с положениями п.4 ст.236 гл.24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации "Единый социальный налог (взнос)" выплаты организации своим работникам или иным физическим лицам не признаются объектом обложения единым социальным налогом, если они производятся за счет средств, остающихся в ее распоряжении после уплаты налога на прибыль.

В данном случае речь идет о реальной (фактической) уплате такого налога. Если организация не определяет прибыль как субъект малого предпринимательства, применяющий упрощенную систему налогообложения, так как она не является плательщиком налога на прибыль, то любые ее расходы на оплату услуг привлеченного персонала являются объектом обложения единым социальным налогом.

При рассмотрении вопроса следует учитывать, что согласно ст.3 Федерального закона от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ объектом налогообложения организаций в упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности является доход или валовая выручка. Следовательно, объект налогообложения субъектов малого предпринимательства, перешедших на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, не соответствует объекту, определяемому в целях исчисления налога на прибыль.

В соответствии с абз.2 п.2 ст.1 упомянутого Закона организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, являются плательщиками единого социального налога (взноса), который введен взамен страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды Федеральным законом от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ.

Поскольку гл.24 НК РФ не предусмотрено каких-либо исключений для исчисления единого социального налога для указанной категории плательщиков, то п.4 ст.236 на них не распространяется.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

06.09.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018