| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ЗАО имеет нераспределенную прибыль прошлых лет.

1. Являются ли объектом налогообложения по единому социальному налогу (взносу) выплаты в пользу работников (премии и др.), производимые за счет нераспределенной прибыли прошлых лет?

2. Включаются ли в налогооблагаемую базу по налогу на добавленную стоимость суммы санкций, полученные за неисполнение или ненадлежащее исполнение договоров (контрактов), предусматривающих переход права собственности на отгруженную продукцию?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 сентября 2001 г. N 04-04-07/153

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

1. В соответствии с п.4 ст.236 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) не признаются объектом налогообложения выплаты, начисленные работодателем в пользу работников, если они производятся за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на доходы организаций (налога на прибыль), независимо от периода, за который получена данная прибыль. Таким образом, выплаты в виде премий, материальной помощи и других выплат, которые начисляются непосредственно работникам из прибыли (в том числе и прошлых лет), не включаются в объект налогообложения для исчисления единого социального налога.

При этом согласно п.4 ст.237 Кодекса в налоговую базу для исчисления единого социального налога включается материальная выгода, получаемая работником от работодателя, независимо от того, осуществлены такие расходы за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации, или нет. К материальной выгоде относится, в частности, оплата работодателем приобретаемых для работника или членов его семьи товаров (работ, услуг).

2. Согласно пп.2 п.1 ст.162 Кодекса налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется с учетом сумм, полученных за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи на пополнение фондов специального назначения в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

В связи с этим средства, полученные за неисполнение или ненадлежащее исполнение договоров (контрактов), предусматривающих переход права собственности на товары, операции по реализации которых подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость, включаются в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

13.09.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018