| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В 2000 г. я заключил договор банковского вклада сроком на 1 год. В 2001 г. с процентов по данному вкладу удержан налог на доходы физических лиц по ставке 35%. Правомерно ли налогообложение процентов по данному вкладу в соответствии с гл.23 НК РФ? Не противоречит ли ст.31 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" ст.57 Конституции РФ, придавая обратную силу части второй НК РФ и ухудшая положение налогоплательщика?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 сентября 2001 г. N 04-04-06/419

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо, поступившее из Аппарата Правительства Российской Федерации, по вопросу налогообложения процентных доходов физических лиц по банковским вкладам и сообщает следующее.

Согласно положениям ст.31 Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие.

По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

Учитывая изложенное, налогообложение процентных доходов физического лица, полученных после 1 января 2001 г. (независимо от того, когда был заключен договор), должно осуществляться в порядке, установленном гл.23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации. При этом, поскольку на процентные доходы, полученные до 1 января 2001 г., положения указанной главы не распространяются, законодательных противоречий не возникает.

Согласно п.27 ст.217 гл.23 "Налог на доходы физических лиц" не подлежат налогообложению доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, если проценты по рублевым вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, в течение периода, за который начислены указанные проценты.

Однако если в 2000 г. Вы заключили договор срочного пенсионного банковского вклада сроком на один год, необходимо иметь в виду, что Федеральным законом от 30 мая 2001 г. N 71-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (главу 23 "Налог на доходы физических лиц")" для процентных доходов по срочным пенсионным вкладам, внесенным до 1 января 2001 г. на срок не менее шести месяцев, установлен льготный режим налогообложения. С таких процентных доходов не будет взиматься налог в том случае, если они выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Данное положение распространяется на процентные доходы, полученные физическими лицами с 1 января 2001 г. (согласно ст.2 вышеназванного Федерального закона).

Вместе с тем, поскольку Вы не сообщили, какой вид банковского вклада был Вами заключен и в каком порядке удерживался налог, дать более конкретный ответ о правомерности удержания налога с полученных Вами процентных доходов не представляется возможным.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

18.09.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018