| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В соответствии с положениями пп.5 п.2 ст.146 НК РФ объектами налогообложения по налогу на добавленную стоимость не признаются операции по передаче на безвозмездной основе объектов основных средств органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, а также бюджетным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям.

Являются ли объектами налогообложения по налогу на добавленную стоимость операции по передаче на безвозмездной основе объектов нематериальных активов и малоценного быстроизнашивающегося имущества, закупленного до 01.01.2001, органам государственной власти и управления, органам местного самоуправления, а также бюджетным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 сентября 2001 г. N 04-03-11/132

 

В связи с Вашим письмом о налогообложении налогом на добавленную стоимость операций по безвозмездной передаче нематериальных активов и малоценного и быстроизнашивающегося имущества Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно пп.1 п.1 ст.146 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом в целях налогообложения налогом на добавленную стоимость передача прав собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг).

Как Вы правильно указываете в своем письме, согласно пп.5 п.2 ст.146 Кодекса не признается реализацией товаров (работ, услуг) передача на безвозмездной основе объектов основных средств органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, а также бюджетным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям. При этом данная норма на нематериальные активы и малоценное быстроизнашивающееся имущество не распространяется.

Таким образом, операции по передаче на безвозмездной основе нематериальных активов и малоценного быстроизнашивающегося имущества органам государственной власти и управления, органам местного самоуправления, бюджетным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

25.09.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018