| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация заключила договор аренды транспортного средства без экипажа с физическим лицом. Следует ли начислять единый социальный налог (взнос) на суммы арендной платы, выплачиваемые организацией гражданину по вышеназванному договору?

Следует ли начислять ЕСН в аналогичной ситуации, если сторонами договора будут выступать организация и гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 сентября 2001 г. N 04-04-07/160

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с пп.1 п.1 ст.235 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) налогоплательщиками единого социального налога (взноса) являются работодатели, производящие выплаты наемным работникам. Согласно п.1 ст.236 Кодекса объектом налогообложения единым социальным налогом являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу работников по всем основаниям, в том числе и вознаграждения по договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), а также по авторским и лицензионным договорам.

Согласно ст.ст.235 и 236 Кодекса отношения аренды имущества, в том числе транспортного средства, не имеют характера отношений работодателя и работника, и поэтому суммы арендной платы, причитающиеся физическому лицу - владельцу такого имущества и выплачиваемые ему арендатором, не являются объектом налогообложения единым социальным налогом (в связи с отсутствием налогоплательщика - работодателя).

Однако если физическое лицо является индивидуальным предпринимателем и эта его деятельность связана с извлечением дохода от сдачи в аренду транспортного средства, то такие доходы будут являться объектом налогообложения единым социальным налогом.

Вместе с тем если в гражданско - правовом договоре между организацией и физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, предусмотрено выполнение каких-либо работ и услуг, в том числе услуг, связанных с использованием сданного им в аренду транспортного средства, то согласно п.1 ст.236 Кодекса суммы вознаграждений данному физическому лицу за выполненные работы для данной организации должны включаться в объект налогообложения для исчисления единого социального налога.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

26.09.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018