| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В связи с отсутствием собственных автомобилей ООО заключило договоры аренды автомобилей с физическими лицами, являющимися работниками ООО.

Необходимо ли начислять единый социальный налог на суммы арендной платы физическим лицам, являющимся (не являющимся) работниками организации?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 сентября 2001 г. N 04-04-07/163

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно п.1 ст.236 Кодекса объектом обложения единым социальным налогом являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу работников по всем основаниям, в том числе и вознаграждения по договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), а также по авторским и лицензионным договорам.

Учитывая изложенное, организация не является плательщиком единого социального налога в отношении тех сумм, которые согласно договорам гражданско - правового характера не предполагают со стороны их получателей выполнение каких-либо работ или услуг для этой организации. К таким договорам относится и договор аренды имущества, в том числе и транспортного средства.

Поэтому суммы арендной платы, причитающиеся физическому лицу - владельцу такого имущества и выплачиваемые ему арендатором, не являются объектом обложения единым социальным налогом независимо от того, является или не является данное физическое лицо работником данной организации.

Вместе с тем, если в гражданско - правовом договоре между организацией и физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, предусмотрено выполнение каких-либо работ и услуг, в том числе услуг, связанных с использованием сданного им в аренду транспортного средства, то согласно п.1 ст.236 Кодекса суммы вознаграждений данному физическому лицу за выполненные работы для данной организации должны включаться в объект налогообложения для исчисления единого социального налога.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

27.09.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018