| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Малым предприятием (АОЗТ) в 1995 г. заключен договор о долгосрочной аренде с правом выкупа производственных помещений на 49 лет. Согласно договору производственные помещения приняты на баланс АОЗТ и переходят в собственность предприятия по истечении срока действия договора.

С 2001 г. АОЗТ ведет учет по данному договору с использованием счетов 01 и 76.

Можно ли НДС, уплачиваемый по выкупу производственных помещений, предъявлять бюджету по мере ежемесячной оплаты выкупной стоимости?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 сентября 2001 г. N 04-03-11/133

 

В связи с Вашим письмом о порядке применения вычетов по налогу на добавленную стоимость при оплате производственных помещений по договору долгосрочной аренды Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно п.2 ст.171 и п.1 ст.172 Налогового кодекса Российской Федерации суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиками по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, подлежащих налогообложению, принимаются к вычету после принятия на учет таких товаров (работ, услуг) при наличии счетов - фактур поставщиков. В связи с этим при долгосрочной аренде с правом выкупа производственных помещений суммы налога на добавленную стоимость, оплачиваемые в составе ежемесячной выкупной стоимости этих помещений, подлежат вычету при исчислении суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет налогоплательщиком - арендатором, в общеустановленном порядке.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

27.09.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018