| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация имеет лицензию на туроператорскую деятельность и организует экскурсионные, образовательные туры, бизнес - семинары для российских граждан за рубежом.

Вознаграждение туроператора включается в стоимость путевок.

Подлежат ли обложению налогом на добавленную стоимость доходы туроператора от организации таких туров за рубеж в соответствии с введенной в действие частью второй Налогового кодекса РФ?

Принимаются ли к вычету суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные туроператором за аренду служебного помещения, услуги связи, информационные и консультационные услуги?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 сентября 2001 г. N 04-03-07/11

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо о порядке применения налога на добавленную стоимость при оказании услуг по организации экскурсионных, образовательных туров и семинаров за рубежом и сообщает следующее.

Согласно п.1 ст.146 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации объектом обложения налогом на добавленную стоимость признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Согласно пп.3 п.1 ст.148 Кодекса в целях применения налога на добавленную стоимость местом реализации услуг в сфере образования и туризма признается территория Российской Федерации, в случае если такие услуги оказываются на территории Российской Федерации.

При фактическом оказании указанных услуг за пределами территории Российской Федерации местом их реализации территория Российской Федерации не признается и соответственно такие услуги на территории Российской Федерации налогом на добавленную стоимость не облагаются. При этом документы, подтверждающие место выполнения услуг, указаны в п.4 ст.148 Кодекса.

Учитывая изложенное, услуги, оказываемые турфирмой на территории Российской Федерации, в том числе включаемые в стоимость путевки, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость. Поэтому вознаграждение туроператора за организацию экскурсионных, образовательных туров и бизнес - семинаров, проводимых за пределами территории Российской Федерации, в том числе включаемое в стоимость путевки, подлежит обложению налогом на добавленную стоимость.

В соответствии с п.1 ст.171 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), для осуществления операций, подлежащих налогообложению, принимаются к вычету. В связи с этим суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные туроператором за аренду служебного помещения, услуги связи, информационные и консультационные услуги, принимаются к вычету в общеустановленном порядке.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

27.09.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018