| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприниматель без образования юридического лица просит разъяснить.

Является ли оплата патента, приобретенного на основании Закона от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства", равнозначной в правовом отношении уплате налога на доходы физических лиц, предусмотренного гл.23 части второй НК РФ "Налог на доходы физических лиц"?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 октября 2001 г. N 04-04-06/430

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии с положениями ст.2 Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" Федеральный закон от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" не включен в перечень законодательных актов, подлежащих отмене со дня введения части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Федеральный закон от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ, не вошедший в перечень актов, подлежащих отмене, согласно ст.29 Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ действует в части, не противоречащей части второй Кодекса, и подлежит приведению в соответствие с частью второй Кодекса.

Из смысла п.3 ст.5 Федерального закона от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ, не противоречащей части второй Кодекса, следует, что для индивидуальных предпринимателей уплачиваемая годовая стоимость патента является фиксированным платежом, заменяющим уплату налога на доход за отчетный период.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

04.10.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018