| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим разъяснить вопрос, касающийся порядка налогообложения доходов физических лиц от долевого участия в организациях (дивидендов) в соответствии с п.2 ст.214 НК РФ. В частности, каков порядок обложения налогом указанных доходов, если распределяющей прибыль организацией за 2000 г. были применены льготы при налогообложении данной прибыли?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 октября 2001 г. N 04-04-06/429

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии с действующей в настоящее время нормой (п.2 ст.214 Налогового кодекса Российской Федерации) у физических лиц - налоговых резидентов Российской Федерации при получении ими дивидендов от российского акционерного общества или постоянного представительства иностранной организации в Российской Федерации подлежит зачету в счет исполнения налоговых обязательств уплаченный организацией налог на прибыль организации, относящийся к части прибыли, распределяемой в виде дивидендов.

Если организация пользуется частично льготой при уплате налога на прибыль, то подлежащий зачету в счет налоговых обязательств физического лица уплаченный организацией налог на прибыль определяется с учетом весовой доли прибыли в составе выплаченных дивидендов, с которой был удержан налог. При этом размер налоговых обязательств физического лица - получателя дивидендов определяется исходя из всей суммы выплаченных дивидендов.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

04.10.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018