| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Должны ли суммы процентов и выигрышей, получаемые физическими лицами по облигациям государственного займа, облагаться налогом на доходы физических лиц?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 октября 2001 г. N 04-04-06/435

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

С 1 января 2001 г. налогообложение доходов физических лиц, в том числе и в виде выигрышей, осуществляется в соответствии с положениями гл.23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации. Статьей 217 гл.23 Налогового кодекса установлен перечень доходов, не подлежащих налогообложению.

В соответствии с п.3 ст.1 Федерального закона от 30 мая 2001 г. N 71-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (главу 23 "Налог на доходы физических лиц")" в ст.217 Налогового кодекса были внесены поправки, согласно которым не подлежат налогообложению суммы выигрышей по облигациям государственных займов Российской Федерации, а также суммы, получаемые в погашение указанных облигаций.

Действие п.3 ст.1 Федерального закона от 30 мая 2001 г. N 71-ФЗ распространяется на суммы выигрышей по облигациям государственного займа и суммы погашения таких облигаций, полученные физическими лицами с 1 января 2001 г. (согласно ст.2 названного Федерального закона).

Следовательно, суммы процентов и выигрышей, получаемые физическими лицами по облигациям государственного займа, не должны облагаться налогом на доходы физических лиц.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

12.10.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018