| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Согласно ст.214 НК РФ при выплате организацией дивидендов физическому лицу засчитывается налог на прибыль, уплаченный организацией с распределяемой в виде дивидендов прибыли. Распространяются ли положения данной статьи в отношении дивидендов, выплачиваемых участнику - физическому лицу после 01.01.2001 за счет чистой прибыли ООО, полученной обществом до 01.01.2001?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 октября 2001 г. N 04-04-06/447

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу возможности применения положений ст.214 Налогового кодекса Российской Федерации при выплате дивидендов за счет прибыли, полученной до 1 января 2001 г., и сообщает следующее.

Положения ст.214 Налогового кодекса Российской Федерации не предусматривают каких-либо ограничений относительно периода, за который была получена прибыль, распределяемая физическим лицам в виде дивидендов. Следовательно, предусмотренный ст.214 Налогового кодекса механизм зачета может применяться в отношении дивидендов, выплачиваемых в 2001 г. за счет прибыли, полученной до 1 января 2001 г.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

19.10.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018