| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Отделение федерального казначейства города прекратило принимать к оплате платежные поручения, оформленные на основании договоров на услуги и счетов на приобретение канцелярских товаров, запасных частей, ГСМ и т.д., требуя представления счетов - фактур. Правомерно ли это?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 октября 2001 г. N 04-03-11/135

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу применения счетов - фактур и сообщает следующее.

Согласно п.3 ст.168 и п.3 ст.169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик при реализации товаров (работ, услуг) обязан выставить покупателю счет - фактуру. При этом в соответствии с п.7 ст.168 Кодекса при реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) розничной торговли требования по выставлению счетов - фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек.

Следует отметить, что согласно п.3 ст.120 Кодекса отсутствие счетов - фактур в случаях, установленных налоговым законодательством, является грубым нарушением правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения.

Таким образом, счета - фактуры и кассовые чеки являются документами, подтверждающими стоимость приобретенных товаров (работ, услуг).

Учитывая изложенное, требование отделения федерального казначейства города о представлении счетов - фактур поставщиков товаров (работ, услуг) для оплаты этих товаров (работ, услуг) за счет средств федерального бюджета налоговому законодательству не противоречит.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

22.10.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018