| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Решением руководителя налогового органа назначена выездная налоговая проверка деятельности предприятия по вопросам полноты и своевременности уплаты налогов. Мы считаем, что обязанности налогоплательщика по представлению документов, необходимых для проведения проверки, считаются исполненными с момента предъявления должностным лицам налогового органа расчетов (деклараций) налогов, подлежащих уплате, и платежных поручений, подтверждающих произведенные платежи.

Вправе ли должностные лица, проводящие выездную налоговую проверку, требовать, изымать и проверять такие документы, если решением руководителя налогового органа они наделены полномочиями по проверке полноты и своевременности уплаты налогов?

Вправе ли руководитель налогового органа по результатам выездной налоговой проверки вынести решение о проведении встречной проверки?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 октября 2001 г. N 04-01-10/4-104

 

Минфин России рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

Согласно п.1 ст.31 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган вправе требовать от налогоплательщика или иного обязанного лица документы по установленным формам, служащие основаниями для исчисления и уплаты налогов, а также пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов. Данное право может быть реализовано налоговым органом путем истребования документов при проведении налоговой проверки.

Пунктом 1 ст.93 Налогового кодекса Российской Федерации должностному лицу налогового органа, проводящему выездную налоговую проверку, предоставлено право на получение необходимых для проверки документов. Предмет проверки определен решением руководителя (заместителя руководителя) налогового органа.

При этом следует иметь в виду, что объектом выездной проверки могут быть любые документы, находящиеся в распоряжении налогоплательщика и относящиеся к его деятельности. Состав документов, которые могут быть истребованы при проведении проверки, ограничивается предметом проверки, определенным в решении о ее проведении.

Пунктом 2 ст.101 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по результатам рассмотрения материалов проверки руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе вынести решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля. Так, например, по результатам выездной налоговой проверки руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе принять решение о проведении встречной проверки.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

23.10.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018