| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Как следует учитывать НДС, уплаченный поставщикам сырья, при формировании цен на продукцию общественного питания, реализация которой не подлежит обложению НДС?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 октября 2001 г. N 04-03-05/2

 

В связи с Вашим письмом по вопросу формирования цен на продукцию общественного питания, операции по реализации которой налогом на добавленную стоимость не облагаются, Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно п.2 ст.170 гл.21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в случае использования приобретенных товаров (работ, услуг) при осуществлении операций, не подлежащих обложению налогом на добавленную стоимость, суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), включаются в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций.

В соответствии с п.6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально - производственных запасов" ПБУ 5/98, утвержденного Приказом Минфина России от 15.06.1998 N 25н, фактической себестоимостью материально - производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат на их приобретение. При этом фактическими затратами на приобретение материально - производственных запасов могут быть невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением таких запасов.

Учитывая изложенное, при формировании цен на продукцию общественного питания, реализация которой не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость, стоимость сырья, по нашему мнению, следует учитывать вместе с суммами этого налога, уплаченными поставщикам сырья.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

26.10.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018