| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Частный предприниматель, являющийся плательщиком единого налога на вмененный доход, реализует продукты питания больнице, дому ребенка, дому престарелых, центру социальной помощи семье и детям, детскому оздоровительному лагерю за безналичный расчет. К какому обороту - розничному или оптовому - следует относить данную реализацию?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 ноября 2001 г. N 04-05-19/50

 

В связи с Вашим запросом о порядке применения Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно п.1 ст.3 указанного Федерального закона к уплате единого налога привлекаются предприниматели, осуществляющие, в частности, предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли.

Исходя из содержания ст.ст.492 и 506 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что основным критерием, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой, является конечная цель использования приобретаемого покупателем товара независимо от формы его оплаты.

Федеральный закон от 31.07.1998 N 148-ФЗ не содержит нормы, позволяющей ограничивать применение данного Закона в сфере розничной торговли в зависимости от формы оплаты товаров (наличной или безналичной).

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

02.11.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018