| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Институт осуществляет реализацию книг, принятых на комиссию у физических лиц; закупку имущества, находящегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, на сумму, не превышающую 125 тыс. руб. Согласно ст.220 части второй НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета. Может ли институт предоставить данный вычет физическому лицу в момент выплаты дохода? Обязан ли институт удерживать налог с этого дохода или согласно п.5 ст.226 части второй НК РФ сообщать в налоговый орган о невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога в течение одного месяца с момента возникновения соответствующего обстоятельства по форме N 2-НДФЛ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 ноября 2001 г. N 04-04-06/455

 

В ответ на Ваше письмо Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно п.2 ст.220 гл.23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации право на получение имущественных налоговых вычетов (за исключением вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Определить налоговую базу налогоплательщика может только налоговый орган, предоставляющий имущественный налоговый вычет.

Следовательно, уплата налога производится самим налогоплательщиком.

Налоговый агент - источник выплаты дохода согласно ст.230 Кодекса представляет в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим, по форме N 2-НДФЛ.

В сведениях указывается общая сумма дохода, полученного в налоговом периоде. Данный порядок распространяется также и на доходы, полученные налогоплательщиком за сданное на комиссию имущество.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

06.11.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018