| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Закрытым акционерным обществом в 2001 г. было принято решение об увеличении уставного капитала путем выпуска дополнительных акций. Размещение этих дополнительных акций произведено по цене выше номинальной стоимости. В дальнейшем изменение уставного капитала обществом не намечается, и указанный эмиссионный доход (разница между продажной и номинальной стоимостью акций), отраженный в бухгалтерском учете по статье "Добавочный капитал", был направлен на нужды предприятия. Подлежит ли в данной ситуации обложению налогом на прибыль эмиссионный доход?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 ноября 2001 г. N 04-02-05/1/198

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

Согласно ст.28 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" уставный капитал общества может быть увеличен путем увеличения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций.

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной Приказом Минфина СССР от 1 ноября 1991 г. N 56, у акционерных обществ может образовываться эмиссионный доход (при учреждении общества, при увеличении уставного капитала путем дополнительной эмиссии акций или повышении номинальной стоимости акций) в виде разницы между продажной и номинальной стоимостью акций, вырученной при размещении их по цене, превышающей номинальную стоимость.

Таким образом, при размещении собственных акций выше номинальной стоимости образуется эмиссионный доход, который является частью капитала акционерного общества и не подлежит включению в налогооблагаемую прибыль или направлению на содержание организации.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

08.11.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018