| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация покупает вексель у физического лица - резидента, который не представляет документально подтвержденные расходы по приобретению этой ценной бумаги, полученной им по индоссаменту, и не заявляет имущественный налоговый вычет.

Следует ли в данном случае организации - источнику выплаты дохода удержать налог со всей суммы, полученной от сделки по продаже такой ценной бумаги, принадлежащей физическому лицу? Или такая организация по окончании налогового периода в порядке, предусмотренном п.2 ст.230 Налогового кодекса Российской Федерации, представляет сведения о произведенной выплате без удержания налога с последующим уточнением налоговых обязательств при подаче налоговой декларации?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 ноября 2001 г. N 04-04-06/469

 

Департамент налоговой политики на Ваше письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных физическим лицом от продажи векселей, сообщает следующее.

В приведенном Вами примере организация, которой физическое лицо продало векселя, не может определить налоговую базу в соответствии со ст.210 Налогового кодекса Российской Федерации, поэтому выплата дохода физическому лицу должна производиться без удержания налога. Организация в данном случае должна лишь представить необходимые сведения в налоговый орган согласно ст.230 Налогового кодекса.

Налогообложение доходов физического лица от реализации векселей, с которых организацией - налоговым агентом не был удержан налог, будет осуществляться налоговым органом при подаче налогоплательщиком декларации по окончании налогового периода.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

12.11.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018