| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Профсоюзная организация производит за счет членских профсоюзных взносов, а также за счет средств, поступающих на уставную деятельность от своего предприятия, следующие расходы:

- выплату материальной помощи членам профсоюза;

- премирование профсоюзного актива;

- на проведение вечеров отдыха и детских утренников с чаепитием;

- на организацию экскурсий для членов профсоюза и членов их семей;

- на спортивные мероприятия;

- на обучение профсоюзного актива по вопросам, связанным с деятельностью профсоюзов, и др.

Правильно ли мы считаем, что вышеуказанные расходы не облагаются ЕСН?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 ноября 2001 г. N 04-04-07/190

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу применения гл.24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Кодекса) "Единый социальный налог (взнос)" и сообщает следующее.

В соответствии с п.1 ст.236 Кодекса объектом налогообложения единым социальным налогом (ЕСН) являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу работников по всем основаниям, в том числе:

вознаграждения по договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), а также по авторским и лицензионным договорам;

выплаты в виде материальной помощи и иные безвозмездные выплаты в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, договором гражданско - правового характера, авторским или лицензионным договором, но выполняющих для работодателя какую-либо работу или оказывающих ему услуги.

Таким образом, в отношениях со своим "активом" (наиболее деятельной частью коллектива, выполняющей работу в интересах всех членов профсоюза) профсоюзная организация выступает в роли работодателя и, безусловно, является плательщиком единого социального налога в отношении всех премиальных выплат такому "активу".

В соответствии с пп.13 п.1 ст.238 Кодекса выплаты, осуществляемые за счет членских профсоюзных взносов каждому рядовому члену профсоюза, не подлежат налогообложению, при условии, что данные выплаты производятся не чаще одного раза в три месяца и не превышают 10 000 руб. в год.

В данном случае речь идет о выплатах в денежной и натуральной форме членам профсоюза в виде материальной помощи в связи с определенными личными и семейными обстоятельствами, в связи с праздниками, об оплате вечеров отдыха, экскурсий, спортивных мероприятий, организуемых для членов профсоюза. Такие выплаты не подлежат налогообложению, если производятся не чаще одного раза в три месяца и не превышают 10 000 руб. в год в среднем на одного члена профсоюза.

Выплаты, связанные с обучением профсоюзного актива, не подлежат налогообложению по основаниям, предусмотренным абз.7 пп.2 п.1 ст.238 Кодекса.

Все выплаты, осуществляемые за счет средств самого предприятия через кассу профсоюзной организации, являются объектом налогообложения ЕСН в порядке, установленном ст.237 Кодекса, как фактически представляющие собой суммы косвенной материальной выгоды для работников предприятия.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

13.11.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018