| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: 1 сентября 2001 г. в организацию был зачислен сотрудник с окладом 20 000 руб. С предыдущего места работы он принес справку ф. N 3, где говорится, что ему за 2001 г. уже была начислена заработная плата 356 000 руб.

Имеет ли право бухгалтер организации при начислении ЕСН по вновь принятому сотруднику использовать регрессивную шкалу?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 ноября 2001 г. N 04-04-07/191

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу применения гл.24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) "Единый социальный налог (взнос)" и сообщает следующее.

В соответствии со ст.245 НК РФ право на применение регрессивной шкалы по единому социальному налогу в 2001 г. приобретают только те налогоплательщики, которые в 2000 г. осуществляли деятельность не менее полугода и имели в среднем на одного работника выплаты за этот период, т.е. с июля по декабрь, не менее 25 000 руб.

Для налогоплательщика единого социального налога (взноса) не имеет значения заработная плата сотрудника с предыдущего места работы, так как налогоплательщиком является работодатель, а не физическое лицо.

В Вашем случае сотрудник был зачислен в организацию 1 сентября 2001 г., и фактический размер выплат, начисленных в среднем на одного работника вместе с этим сотрудником за 2000 г., не учитывается, поэтому регрессивная шкала в отношении этого сотрудника использоваться не будет.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

16.11.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018