| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Имеет ли право общественная организация инвалидов отказаться от льготы по единому социальному налогу, предоставленной пп.2 п.1 ст.239 НК РФ?

На основании какого нормативного акта и на какое время возможен отказ от данной льготы и каков порядок его оформления?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 ноября 2001 г. N 04-04-07/196

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу отказа общественной организацией инвалидов от льготы по единому социальному налогу, предоставленной пп.2 п.1 ст.239 гл.24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Кодекс) "Единый социальный налог (взнос)", и сообщает следующее.

В соответствии с п.2 ст.56 части первой Кодекса установлено, что налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов.

Таким образом, для отказа от использования льготы по единому социальному налогу общественная организация инвалидов должна об этом уведомить налоговый орган в письменной форме с указанием количества налоговых периодов, в которых данная организация не нуждается в льготе.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

16.11.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018