| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Научная организация выполняет научно - исследовательские и опытно - конструкторские работы (НИОКР).

Для выполнения отдельных работ с согласия заказчика организация привлекает соисполнителей. Работы по заказам, в которых участвовали соисполнители на 01.10.2001, сданы заказчику.

Согласно учетной политике налогообложение прибыли осуществляется по мере оплаты.

Может ли организация стоимость работ, выполненных соисполнителями и принятых согласно актам сдачи - приемки работ, но не оплаченных на 01.10.2001, отнести на затраты и учесть их при исчислении налога на прибыль?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 ноября 2001 г. N 04-02-05/1/205

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

С 01.01.2000 затраты организации в бухгалтерском учете определяются на основании Положения по бухгалтерскому учету ПБУ 10/99 "Расходы организации", утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.05.1999 N 33н.

Вместе с тем для целей налогообложения затраты, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг), определяются на основании Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552 (с учетом дополнений и изменений), и принятых в соответствии с ним отраслевых особенностей состава затрат.

Учитывая, что в соответствии с п.29 Типовых методических рекомендаций по планированию, учету и калькулированию себестоимости научно - технической продукции, утвержденных Приказом Министерства науки и технической политики от 15.06.1994 N ОР-22-2-46, включение затрат на оплату работ, выполняемых сторонними учреждениями, в себестоимость научно - технической продукции по соответствующему договору (заказу) осуществляется после их фактической приемки и оплаты, в целях определения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль на себестоимость выполняемых научно - технических работ, по нашему мнению, следует относить только затраты по принятым и оплаченным договорам с контрагентами (соисполнителями).

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

22.11.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018