| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Гражданин Швейцарии работает в российской организации по договору найма. В каком случае доходы данного гражданина подлежат налогообложению на территории РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 ноября 2001 г. N 04-06-05/2/28

 

Департамент налоговой политики, рассмотрев Ваше обращение, сообщает следующее.

В соответствии с п.2 ст.15 Соглашения между Российской Федерацией и Швейцарской Конфедерацией об избежании двойного налогообложения считается, что вознаграждение, получаемое резидентом одного Договаривающегося Государства в отношении работы по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве, облагается налогом только в первом упомянутом Государстве, если:

- получатель находится в другом Государстве в течение периода или периодов, не превышающих в общей сложности 183 дня в соответствующем календарном году;

- вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, который не является резидентом другого Государства, и

- расходы по выплате вознаграждения не несет постоянное представительство или постоянная база, которые наниматель имеет в другом Государстве.

В том случае если хотя бы одно из вышеперечисленных условий не соблюдено, доходы иностранных граждан считаются полученными из источников на территории Российской Федерации и подлежат налогообложению.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

23.11.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018