| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Решением инспекции по налогам и сборам по городу ЗАО была реструктуризирована задолженность перед федеральным бюджетом по состоянию на 1 декабря 1999 г. и предоставлено право произвести ее равномерную уплату в течение 10 лет, из которых:

- сумму недоимки - в течение 6 лет;

- сумму пеней и штрафов - в течение 4 лет после погашения задолженности по налогам и сборам.

ЗАО после получения права на реструктуризацию задолженности в течение 2000 г. произвело погашение суммы недоимки перед федеральным и областными бюджетами в полном объеме, после чего обратилось в территориальную налоговую инспекцию с просьбой о рассмотрении вопроса о возбуждении ходатайства перед Министерством финансов РФ о списании задолженности по пеням и штрафам.

Инспекция МНС сообщила, что досрочное погашение суммы недоимки не влияет на решение вопроса о сокращении сроков по погашению пеней и штрафов и данное решение будет принято лишь по истечении сроков, указанных в п.5 Порядка, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.09.1999 N 1002, т.е. погашение половины суммы - через 2 года с момента принятия решения о реструктуризации, а погашение полной суммы - через 4 года. При этом данное решение может быть принято только при выполнении второго условия - внесении текущих платежей по налогам и сборам своевременно и в полном объеме.

Имеет ли организация, досрочно погасившая сумму недоимки (т.е. до истечения запланированных 6 лет), право обращения в налоговые органы с ходатайством о возбуждении процедуры списания долга по пеням и штрафам в полном объеме до истечения установленных сроков?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 ноября 2001 г. N 04-01-10/4-115

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу реструктуризации задолженности по налогам и сборам и сообщает следующее.

В соответствии с п.5 Порядка проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.1999 N 1002 "О Порядке и сроках проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом", организация имеет право произвести досрочное погашение задолженности по налогам и сборам.

При погашении половины реструктурируемой задолженности в течение 2 лет и полном и своевременном внесении текущих налоговых платежей в федеральный бюджет в течение 2 лет после принятия решения о реструктуризации производится списание половины долга по пеням и штрафам. При погашении реструктурируемой задолженности в течение 4 лет и полном и своевременном внесении налоговых платежей в федеральный бюджет в течение 4 лет производится полное списание задолженности по пеням и штрафам.

Из вышеизложенного следует, что для списания половины или всей задолженности по пеням и штрафам организация, кроме досрочного погашения задолженности, обязана в полном объеме платить текущие платежи в течение 2 или 4 лет.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

29.11.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024