| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок предоставления имущественного налогового вычета физическим лицам, ставшим застройщиками либо приобретателями жилого дома или квартиры в 2001 г., а также в случае переходящей налоговой льготы, ранее предоставленной застройщикам либо приобретателям жилого дома или квартиры в соответствии с Законом РФ "О подоходном налоге с физических лиц"?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 декабря 2001 г. N 04-04-06/487

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии с положениями ст.52 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики самостоятельно, а в случаях, предусмотренных указанным Кодексом, - налоговые органы или налоговые агенты исчисляют сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

Налоговые вычеты, предусмотренные ст.ст.218 - 221 части второй Кодекса, в том числе и имущественные, являются налоговой льготой, направленной на уменьшение налоговой базы, а следовательно, и размера налоговых обязанностей физического лица. На основании п.2 ст.220 Кодекса имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.

Из вышеизложенного следует, что налогоплательщики, как получившие право на имущественный налоговый вычет, став застройщиками либо приобретателями жилого дома или квартиры в 2001 г. после вступления в силу части второй Кодекса, так и в случае переходящей налоговой льготы, ранее предоставленной застройщикам либо приобретателям жилого дома или квартиры в соответствии с Законом Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", могут реализовать это право только в налоговом органе по окончании налогового периода в порядке, предусмотренном пп.2 п.1 ст.220 Кодекса. Налоговые агенты неправомочны производить уменьшение налоговой базы на сумму имущественных налоговых вычетов.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

04.12.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018